商务咨询微信:cnmgf666
Previous Next

离婚后可以给孩子改姓吗?

时间:2020-04-20 15:15

离婚后,如果有孩子得话,孩子将会会判刑追随父母中的一方,父母今后二婚将会会变动孩子的姓氏。那麼离婚之后孩子可以改姓吗?是能够变更孩子姓氏的。下边网编为大伙儿详解一下有关专业知识,期待对大伙儿有一定的协助。

离婚后可以给孩子改姓吗?

离婚之后孩子可以改姓吗

根据《婚姻法》要求:子女能够 随父姓,还可以随母姓。一般而言,子女出世后,其名字是经父母彼此协商一致后明确的,因而孩子名字的变动,也应由父母彼此协商一致。父母离异,任何一方没有权利私自变更孩子的名字。

假如的确必须变动,有下列流程:

最先,必须和孩子亲生父亲或母亲商议,并必须书面形式愿意的证明文件。假如孩子满8周岁以上,还必须参照孩子的建议,可是假如孩子早已满十八岁,必须征求孩子的愿意。

次之,必须带上户口簿、身份证件、离婚证书等原材料到户口所在地本地派出所、公安局申请办理。户口申请办理组织需要彼此的签名后才可以给孩子改姓更名的。不然,一方是没有权利给孩子改姓更名的,户口申请办理组织不容易办理流程。一方不同意,而另一方强制申请办理,是要负法律责任的,另一方有权利控诉改名方和户口申请办理组织。

子女的姓氏如何确定

1、按照规定“子女能够 随父姓,能够 随母姓。”它是在清除了夫权,消除了重男轻女的封建社会风俗习惯,建立女性在家中中的影响力做出的要求,一直以来,子女被视作是父系大家族的气血和子孙后代,子女的姓氏被要求从父姓。

2、子女是随父姓還是随天性,宪法学、民法等有关法律法规也没有作确立的要求,只能破产法要求可随父姓,也可随母姓。因而,明确子女的姓氏,应由夫妇公平商议而定,它是反映《婚姻法》“人人平等”标准,反映《婚姻法》夫妇在家中中影响力公平的要求。

3、《民法通则》第九十九要求“公民具有姓名权,有权利决策、应用和按照要求改变现状名字,严禁别人干预、盗取、仿冒。”因而,子女成年人后,能够 自身挑选随父姓還是随母姓,乃至能够 决策不随父姓,都不随母姓。未满十八岁子女是无民事行为能力或限定民事行为能力工作能力人,因而,只有由父母商议决策其姓氏,自身没有权利对自身的姓氏做出挑选。

离异子女换名需要什么办理手续

依据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条和国家公安部三局有关实行户口登记规章的基本建议第九条的要求,公民申请办理变更名字按以下要求申请办理:

1、凡因户口登记单位工作失职导致公民名字错漏的,由导致错漏的公安局出示证实,经现户口登记地派出所所长准许后,给与更改。

2、未满十八周岁以上的公民,规定变动名字的,由自己或法定监护人写成申请书,在校生由院校出示证实,经派出所所长准许后,给与变动。被收留或被领取的的人,年纪很大的需征求自己愿意。

3、原冠夫姓的女性申请办理除掉夫姓,或称氏改成名字的,及其僧、道、尼由法名改成俗称的,经派出所所长准许后,给与变动。

根据上文法律法规网编为大伙儿详细介绍的“离婚之后孩子可以改姓吗”等有关专业知识,在父母双方都愿意的状况下,且孩子满十岁了,必须征求孩子的建议后才可以变更姓氏。假如您也有别的的法律问题,热烈欢迎资询,我们也有技术专业的刑事辩护律师为您出示协助。

在线咨询

在线律师