商务咨询微信:cnmgf666
Previous Next

有抚养权可以改姓吗?

时间:2020-04-20 16:08

大家都了解,在中国法律法规的破产法要求中,孩子能够随父姓还可以随母姓。夫妇在离婚后,未满十八岁子女一般全是追随在其中一方衣食住行,而这时就会有将会出現改姓的状况,尤其是在孩子追随妈妈衣食住行的状况下。那麼有抚养权可以改姓吗?网编将在下文中为大伙儿产生相关内容的详细介绍,热烈欢迎阅读文章掌握。

有抚养权可以改姓吗?

有孩子抚养权后能够改姓吗

离婚后后一方获得孩子孩子抚养权后能够 经协商一致,改成获得孩子孩子抚养权一方的姓氏,可是,不可以改为后爸或后妈的姓氏。离婚后后沒有就改名难题开展协商或经协商后沒有达成一致建议的,一方认为变动子女姓氏的,公安部门能够 回绝审理更名申请。假如离婚后后没经另一方愿意擅自变动了子女姓氏,则另一方有权利规定其对子女的姓氏给予修复。

自然,当子女法定年龄十八周岁后,子女自己能够 向公安部门申请办理姓名工商变更,而不用获得爸爸妈妈的愿意。

有关法律法规

《户口登记条例》第十八条

中国公民变动姓名,按照以下要求申请办理:

1、未满十八周岁以上的人必须变动姓名的情况下,由自己或是爸爸妈妈、收养人向户口登记行政机关申请办理工商变更。

2、十八周岁之上的人必须变动姓名的情况下,由自己向户口登记行政机关申请办理工商变更。

《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》

针对离异彼此没经协商或协商未达成一致建议而在其中一方规定变动子女姓名的,公安部门能够 回绝审理;对一方因向公安部门瞒报离异客观事实,而获得子女姓名变动的,若另一方规定修复子女原姓名且离异彼此协商不了,公安部门应予以修复。

离婚之后给孩子改姓需要什么办理手续

1、必须和孩子亲生父亲协商,并必须书面形式愿意的证明文件。假如孩子满10周岁以上,还必须征询孩子的建议,可是假如孩子早已满18岁,必须征求孩子的愿意;

2、必须带上户口簿、身份证件、孩子的户口簿、离婚证书等原材料到户口所在地本地派出所/公安局申请办理。户口申请办理组织需要彼此的签名后才可以给孩子改姓改名的。不然,一方是没有权利给孩子改姓改名的,户口申请办理组织不容易办理流程的。一方不同意,而另一方强制申请办理,户口所要负法律责任的,另一方有权利控诉改名方和户口申请办理组织的。

之上便是网编产生的,有关“有孩子抚养权后能够改姓吗”的解释。虽然彼此离了婚,可是对小孩子的抚养义务沒有更改,女性要想改动小孩子的姓氏要征求男性的愿意,随后带著离婚证书、离婚协议、小孩子户口簿等材料到本地公安局的户政科申请办理。孩子的姓氏,应该是夫妇彼此相互商讨才对,任何一方,不能私自的变更孩子的姓名,不然便是归属于违纪行为,要担负法律法规的义务。

在线咨询

在线律师